Действует ли юридически расписка?
Маргарита, здравствуйте!
Вы имеете ввиду расписку в получении денег? Если так, то да, действует. Денежные средства можно вернуть в течение трех лет с момента начала просрочки исполнения обязательства. Главное, чтобы расписка подтверждала именно передачу денег в долг, т.е. содержала обязательство вернуть полученные средства. Для принудительного взыскания необходимо направить должнику претензию, затем обратиться в суд, выиграть его, получить исполнительный лист и передать его приставам-исполнителям или напрямую в банк, в котором у должника открыт счет.
Действует, если писал должник и без принуждения и в здравом уме;
Да, конечно, расписка действует.
Действует, но лучше на будущее составлять договор займа в присутствии третьего лица.