Москва, 23.07.2020, 19:08

Продлят ли срок действия просроченного паспорта до конца года?

Вопрос №17614403 из г. Москва
опубликован 23.07.2020, 19:08
Мне 2 июлю исполнилось 20, а через 5 дней я улетаю, но паспорт не сменил, будет ли действовать мой паспорт? Просто я слышал, что президент издал какой-то указ, что те, у кого паспорт просрочен 15 июля, он продлевается до конца года, правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По Вам ситуация такая

Выдача (замена) паспортов гражданам осуществляется в срок по 31 декабря 2020 года включительно в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 8515.

ВЫВОД паспорт действителен у Вас.

23.07.2020, 21:42

Паспорт действителен у вас в течение 30 дней.

23.07.2020, 20:02

В связи с пандемией Президент РФ признал действительными российские паспорта и водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно. Для граждан, достигших в указанный период возраста 14 лет и не получивших паспорт, документом, удостоверяющим личность, является свидетельство о рождении или загранпаспорт.

Указанные граждане могут получить (заменить) паспорта или оформить водительские удостоверения до конца 2020 г. А как же это?

23.07.2020, 21:34

Раз вам 20 лет исполнилось до 15 июля то на вас распространяется положение о замене паспорта до 31 декабря 2010 г. Хотя это указано только в проекте, который пока не встречала чтобы был принят.

Проект Приказа МВД России "Об утверждении Порядка и сроков выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, гражданам Российской Федерации, достигшим возраста 14 лет в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно и не получившим его, и замены паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, срок действия которого истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно, и Порядка и сроков замены российского национального водительского удостоверения, срок действия которого истек или..." (подготовлен МВД России 13.05.2020)

23.07.2020, 21:48