Какой процент зарплаты и пенсии удерживается для выплаты алиментов на одного ребенка? Как будет производиться удержание, если у мужа доход 3 гривны?
Здравствуйте, Ольга.
В соответствии со ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» с зарплаты и пенсии могут произвести удержание до 70 %.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Статья 81 СК РФ - 1/4 от доходов, т.е. и с пенсии, и из ЗП.
Вы можете взыскать алименты по судебному приказу (мировой судья) или через исковое заявление (районный суд). Однако судебный приказ легко отменяется и лучше подать всё же иск с соблюдением требований ст. ст. 28, 29, 131, 132 ГПК РФ.
Здравствуйте, Ольга!
По закону размер алиментов на 1 ребёнка составляет 25%от доходов плательщика алиментов.
Под доходами понимают заработок и (или) иные виды дохода.
Таким образом, Вы можете рассчитывать на 25% и от зарплаты и от пенсии.
Ст. 81 Семейного кодекса РФ.