Челябинск, 23.07.2020, 20:43

Судебный пристав наложил арест на социальную карту Мир ветерана боевых действий - законно ли это?

Вопрос №17614709 из г. Челябинск
опубликован 23.07.2020, 20:43
Законны ли действия судебного пристава который накладывает арест на социальную банковскую карту "Мир" на которую приходит ЕДВ (единовременная денежная выплата) как ветерану боевых действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не предоставляли приставу справку о том, что приходит на карту, то законно. Приставы не ясновидящие, они не могут знать назначение выплат.

23.07.2020, 20:46
Оценка автора вопроса:
А если такую справку предоставить , пристав снимет арест ?

А если приставу предоставить справку из Соцстраха о том что на эту карту приходят данные выплаты пристав обязан снять арест или нет?

23.07.2020, 21:32

Альберт, если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России и если на данную карту (счет), который вы указали для перевода пособия, в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности, то денежные средства могут списываться. Хотя они с 01.07.2020 обязаны видеть какие средства на карте.

Вы должны, официально уведомить пристава заявлением если на карту (счет) поступают выплаты, на которые не может быть обращено взыскание Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание ФЗ 229. Если ваша выплата из списка, можете требовать их возврата. Если судебный пристав отказывается вернут выплаты, то нужно подавать в районный суд административное исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными. Перед этим, можно написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.

23.07.2020, 21:44

Да, конечно. Пристав обязан будет снять арест.

23.07.2020, 21:56