Сроки выдачи военного билета при устройстве на работу в больнице

Вопрос №17615004 из г. Владимир
опубликован 23.07.2020, 22:49
При устройстве на работу, я работаю в больнице, у меня потребовали пакет документов, в том числе военный билет, я работаю уже 5 месяцев мне в отделе кадров не отдают военный билет. В течение какого времени, мне должны отдать военный билет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Хранить военный билет отдел кадров не вправе. Вам должны его отдать незамедлительно. Можете обратиться в государственную инспекцию труда в Вашем регионе.

23.07.2020, 22:59

Здравствуйте Ирина Сергеевна.

Военный билет Вам обязаны были вернуть после снятия копии с документа. Вам нужно написать заявление о возврате военного билета. При устройстве на работу офицер запаса не должен отдавать свой военный билет на хранение работодателю. Согласно абзаца 6 пункта 1 статьи 10 ФЗ от 28.03.1998 № 53 "О воинской обязанности и военной службе" Граждане обязаны бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

С уважением, П. А. Смирнов.

23.07.2020, 23:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Дело в том, что они говорят, что моего военного билета в отделе кадров нет, якобы его столько месяцев не возвращает военкомат.

25.07.2020, 09:07

В военный Комиссариат отправляют отчёты о воинском учёте. Военный билет они обязаны вернуть после того как удостоверятся что он имеется. Если хранение личных документов ведётся на предприятии они должны завести карточку учёта личных документов сотрудника и выдать вам документ о хранении вашего документа со сноской на основании каких нормативно-правовых актов осуществляется хранение.

25.07.2020, 10:14

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034