Сроки выдачи военного билета при устройстве на работу в больнице
При устройстве на работу, я работаю в больнице, у меня потребовали пакет документов, в том числе военный билет, я работаю уже 5 месяцев мне в отделе кадров не отдают военный билет. В течение какого времени, мне должны отдать военный билет?
Здравствуйте. Хранить военный билет отдел кадров не вправе. Вам должны его отдать незамедлительно. Можете обратиться в государственную инспекцию труда в Вашем регионе.
Здравствуйте Ирина Сергеевна.
Военный билет Вам обязаны были вернуть после снятия копии с документа. Вам нужно написать заявление о возврате военного билета. При устройстве на работу офицер запаса не должен отдавать свой военный билет на хранение работодателю. Согласно абзаца 6 пункта 1 статьи 10 ФЗ от 28.03.1998 № 53 "О воинской обязанности и военной службе" Граждане обязаны бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.
С уважением, П. А. Смирнов.
Дело в том, что они говорят, что моего военного билета в отделе кадров нет, якобы его столько месяцев не возвращает военкомат.
В военный Комиссариат отправляют отчёты о воинском учёте. Военный билет они обязаны вернуть после того как удостоверятся что он имеется. Если хранение личных документов ведётся на предприятии они должны завести карточку учёта личных документов сотрудника и выдать вам документ о хранении вашего документа со сноской на основании каких нормативно-правовых актов осуществляется хранение.