Выселение отказника - Судебный пристав столкнулся с агрессией в квартире Самосина

Вопрос №17615706 из г. Нальчик
опубликован 24.07.2020, 08:50
Судебный пристав Меркулов для исполнения судебного решения явился в квартиру Самосина, чтобы выселить его. На предложение судебного исполнителя освободить квартиру Самосин ответил отказом и захлопнул дверь. На стук Меркулова и требование открыть дверь Самосин ответил отказом, угрожал судебному исполнителю убийством, и оскорблял его нецензурными словами.
Лучший ответ
Рекомендуется

В действиях содержаться признаки ч. 1 ст. 318 УК РФ, Поскольку в ней речь идет не только о применении насилия, но и об угрозе применения насилия.

Состав.

Объект: основной - отношения в сфере государственной власти и порядка управления; дополнительный - отношения в сфере охраны жизни

объективная сторона - угроза применения такого насилия

субъект: вменяемое физическое лицо, достигшее 16 лет;

субъективная сторона - умысел направленный на угрозу жизни и здоровью.

24.07.2020, 09:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

И вопрос ваш в чем неясно.

24.07.2020, 08:50

Алим, закон об Образовании подразумевает, что вы книжки читать научитесь, а не покупать знания на сайте...

24.07.2020, 08:54

Здравствуйте, Алим! Согласно статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По факту угрозы (статья 119 УК РФ) пристав вправе обратиться в полицию с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП.

Кроме того, если будут установлены признаки публичности, то возможно возбуждение дела и по статье 319 УК РФ:

Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Таким образом, как минимум присутствует состав преступления по ст.119 УК РФ. А признаки состава преступления по ст.319 УК РФ зависят от того, был ли факт публичности оскорбления представителя власти.

24.07.2020, 08:54

Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя влечет административную ответственность по ч. 1 стю 17.14 КОАП РФ в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.

Также:

Действия Самосина нельзя квалифицировать по ст 119 УК РФ (угроза убийством), поскольку реальной угрозы не было (т.к.Самосин захлопнул дверь, угроза высказывалась только словесная, у пристава не было оснований реального исполнения угрозы).

По поводу оскорбления: Если в момент оскорбления присутствовали другие лица (лицо), то ответственность по ст. 319 УК РФ, тк обязательный признак объективной стороны - публичность оскорбления. Если не было других лиц, то по ст. 5.61 КОАП РФ (оскорбление).

24.07.2020, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Алим!

Ну если только очень срочно.

Эти деяния подпадают под действие ст.119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

.

К этому можно прибавить ст. 319. Оскорбление представителя власти УК РФ

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года

24.07.2020, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Задача

нужно разобрать по составу.

24.07.2020, 08:51

За 99 рублей разобрать чтоли?

24.07.2020, 08:52

Да

именно

просто разобрать по составу.

24.07.2020, 08:53

На экзамене сидите что ли? надеюсь, не сдадите. Чтобы потом из-за таких "юристов" не формировался негатив к профессионалам.

24.07.2020, 08:57

Срочно!

24.07.2020, 08:54

"Срочно" и даже без денег будете кричать своим подчиненным, если они, не дай Бог, у вас будут...

24.07.2020, 08:58