Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 24.07.2020, 10:54

Куда подать жалобу на вступившее в законную силу постановление - через мировой или районный суд?

Вопрос №17616128 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.07.2020, 10:54
Жалобу в четвертый касс. Суд на вступившее в зак. силу постановление подавать напрямую или через мировой суд или через районный суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас дело об административном правонарушении или гражданское?

См. КоАП РФ

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2014 N 143-ФЗ, от 03.08.2018 N 326-ФЗ, от 12.11.2018 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, в том числе кассационного военного суда, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О подсудности жалоб, помимо случаев, указанных в ч. 3 ст. 30.13, см. ФЗ от 12.11.2018 N 417-ФЗ.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судьи Верховного Суда Российской Федерации рассматривают жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов в случае, если они были рассмотрены в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.06.2014 N 143-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. Вступившие в законную силу решения арбитражных судов по делу об административном правонарушении, решения, принятые ими по результатам рассмотрения жалоб, протестов (представлений), пересматриваются Верховным Судом Российской Федерации, если были исчерпаны все предусмотренные арбитражным процессуальным законодательством способы их обжалования в арбитражных судах. Указанные решения пересматриваются в Верховном Суде Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

(часть 4.1 в ред. Федерального закона от 22.11.2016 N 393-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Утратил силу. - Федеральный закон от 12.11.2018 N 417-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

24.07.2020, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

24.07.2020, 10:57

Я не понял вашего ответа куда подавать жалобу на вступ. В зак. силу постановление.

24.07.2020, 11:13

Я вам до этого писал уже - в 4-й кассационный суд.

24.07.2020, 11:16

Жалоба подаётся через суд, принявший решение, которое Вы обжалуете.

24.07.2020, 11:18

Макаренко вы какую то чушь написали. Подавать надо непосредственно в касс. Суд. Это будет верным? 10 ответов и все разные. Вы самоучки или юристы 7

24.07.2020, 11:30

Это обратная сторона халявы - вам могут ответить по-разному (кто-то подойдет ответственно к этому, кто-то - "спустя рукава"), и никто за последствия отвечать не будет.

24.07.2020, 11:36

Все ответы правильные. Зависит от того, на что подается жалоба. Если на решение суда - то жалоба подается через суд, вынесший решение. Если на постановление по делу об административном правонарушении - то в суд кассационной инстанции.

Вы же не уточнили, на что жалоба. Слово "постановление" может применяться в широком понимании.

24.07.2020, 11:43

Как я не уточнил если писал не на решение жалоба а на ПОСТАНОВЛЕНИЕ по КОАП. Так куда все-же подавать напрямую в касс. Суд?

24.07.2020, 11:47

Добрый день Иван!

Жалоба на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении подаются в Кассационный суд общей юрисдикции напрямую!

24.07.2020, 12:08

Постановления КоАП - напрямую в кассационный суд.

Почитайте всю переписку с начала - нигде нет указания на КоАП. Возможно Вы описывал это в другом вопросе, который прошел отдельно, но не в этом. При ответе все Ваши вопросы (если они отдельные) мы не видим.

24.07.2020, 12:11