Плата за аренду помещения при запрете торговли - случай магазина Пятерочка на 15 кв.м ОКВЭД 47.43 во 2 квартале 2020 года.
Галина, здравствуйте.
Оплата аренды, в том числе, в случае объективной невозможности использования помещения, определяется договором аренды, поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос можно только после его изучения.
В общем случае аренда продолжает начисляться, для снижения аренды на период пандемии необходимо было писать письмо арендодателю с просьбой об исключении периода простоя из начислений по аренде.
Но повторюсь, для точного ответа в конкретном случае необходимо видеть договор аренды (субаренды).
Зависит от условий вашего договора, все договоры разные. Там есть варианты, возможно получится отбиться, возможно нет. Если ваша деятельность не подпадала под возможную работу, то пробовать можно списать все на форс-мажор и что не могли работать. Но все зависит от условий договора аренды.