Могу ли я создать общественное движение для помощи пожилым людям и защиты прав всех обратившихся граждан без регистрации?

Лучший ответ

Общественное движение представляет собой разновидность общественных объединений. Так как общественное движение – это некоммерческая организация, то цели ее создания не связаны с извлечением и распределением прибыли между участниками. Но для чего же создается Общественное движение?

Раскрывает понятие общественного объединения и содержит цели его создания Федеральный закон №82 «Об общественных объединениях».

Общественное движение представляет собой массовое общественное объединение, которое состоит из участников и не имеет членства и преследует социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения. Говоря простыми словами, общественное движение является добровольным объединением, созданным на основе общности интересов и единства целей. Становясь частью общественного движения, участники основываются на собственных убеждениях и желаниях.

Участником общественного движения может стать гражданин, так или иначе поддерживающий его деятельность. В отличии от общественной организации, участие в таком общественном движении не предполагает выдачу документа о принадлежности к нему.

В отличие от коммерческих организаций общественное движение считается созданным с момента принятия соответствующего решения. Но правоспособность возникает только с момента внесения сведений об общественном движении в Единый государственный реестр юридических лиц.