Муж унаследовал и продал квартиру - сколько он должен заплатить налога?

У мужа Мама умерла в ноябре 2019 году, вступил в наследство в мае, а он продал квартиру 7 июля за 1 800 000, даже не жил в ней. Обязан налог платить 13% от суммы продажной квартиры.?

Лучший ответ

Здравствуйте. Если у него в этой квартире до смерти мамы не было доли, то обязан.

Здравствуйте!

Факт проживания никак на налог не влияет.

Учитывая, что муж продал унаследованную квартиру до истечения 3 лет со дня смерти мамы, он обязан платить налог.

Уменьшить налог он может, применив имущественный налоговый вычет (то есть налог платится с суммы, превышающей 1 млн. рублей, - с 800 тыс. рублей).

Декларацию нужно подать до 30 апреля 2021 года, заплатить налог - до 15 июля 2021 года.

То что нужно. Спасибо!