Как решить наследственный вопрос без завещания при отсутствии общих детей, но наличии брата и сына.
Папин брат ни какого отношения не имеет к наследству, если только на него нет завещания. Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители.
Если с мамой что случится, то в наследство будут вступать уже мамины наследники. Те же самые: дети, супруг (умер) и родители (если есть). Из вопроса усматривается, что сын матери станет наследником.
Так же подавать заявление о вступлении в наследство после матери. В процессе получения наследства от отца.
Всего доброго.
Галина, здравствуйте! Если мама написала заявление о принятии наследства, то не важно, оформила ли она свои наследственные права или нет, она уже является собственником унаследованного имущества (имущественных прав). Либо, допускаю, она приняла наследство фактически, даже если и не писала заявление у нотариуса. В связи с этим, если с мамой, не дай Бог, что-то случится, то наследовать будут ее наследники по закону. Из указанных Вами наследников первой очереди есть сын. Вот он, при желании, и будет наследовать имущество мамы, в том числе, и то, которое она унаследовала после смерти супруга (повторюсь, что не важно, оформила ли она свои наследственные права до конца или нет).
С уважением,
Харченко О.В.