А 5.61 КоАП РФ суд рассматривает?

Вопрос №17617572 из г. Киров
опубликован 24.07.2020, 17:34
А 5.61 КоАП РФ суд рассматривает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело об административном правонарушении, предусмотренное ч.1 ст.5.61 КоАП РФ в соответствии с ч.1 ст. 23.1 КоАП РФ отнесено к компетенции мирового судьи,

24.07.2020, 17:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Д а административные дела по ст.5.61 КоАП РФ рассматривает районный суд в соответствии со ст.19 КАС РФ.

24.07.2020, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Санкцией ст. 5.61 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. В силу действующего административного законодательства решение вопроса о возбуждении дел указанной категории отнесено к компетенции прокурора.

24.07.2020, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А может районный суд рассмотреть?

24.07.2020, 17:46

Добрый день уточните пожалуйста вопрос.

24.07.2020, 17:47

Рассматривает мировой суд.

24.07.2020, 17:47

Нет, не может.

Дело об административном правонарушении, предусмотренное ч.1 ст.5.61 КоАП РФ в соответствии с ч.1 ст. 23.1 КоАП РФ отнесено к компетенции мирового судьи.

24.07.2020, 17:48