Суд вынес решение без уведомления - как защититься от незаконных действий?

Коллекторы подали в суд по просроченной задолженности узнала в приложении от приставов. Отменила приказ. Теперь нашла у приставов испол. Произв. По исполнительному листу по второму суду, о котором я знать не могла. Так как прописана и проживаю в другом городе. Решение принято без меня, хотя в суде был мой новый адрес. И исполнительный лист был выдан 02.03.20. Я считаю такие действия суда незаконными Судья даже не смотрел на пропущенные сроки по взысканию долга. Как поступить правильно. Исполнительный лист отменить трудно. Но действия суда я считаю с нарушениями моих прав.

Лучший ответ

Судья на сроки исковой давности и не должен смотреть. Он их применяет только по заявлению ответчика. Вам необходимо подавать апелляционную жалобу и заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Или заявление об отмене заочного решения.

Хороший ответ. Спасибо!

Не трудно ничего, подайте на восстановление срока и отмену приказа или апелляционную жалобу. В зависимости от того какой суд. Акт выносили.

Спасибо за дельный совет!

Вы вправе подать апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении срока на ее подачу на основании ст.320 ГПК РФ. Жалоба подается в суд апелляционной инстанции в 30 дневный срок со дня получения Вами решения суда.

Суд и не должен смотреть на пропущенные сроки, применение последствий пропуска срока исковой давности возможно только по заявлению ответчика. Направляйте апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении срока.

Могу ли я обратиться с аппеляционной жалобой по месту своего жительства Краснодар, суд прошел без меня в Районном суде Староминского района Краснодарского края?

Жалоба подается в суд, который вынес решение.

Нет не можете так как решения обжалуются в вышестоящий суд, а для районного суда Ставропольского края вышестоящим судом является Ставропольский краевой суд. Апелляционная жалоба подается через суд вынесший решение. Кстати с подачей жалобы Вам будет необходимо подать и ходатайство о восстановлении срока на ее подачу.