Суд вынес решение без уведомления - как защититься от незаконных действий?

Вопрос №17617627 из г. Краснодар
опубликован 24.07.2020, 17:56
Коллекторы подали в суд по просроченной задолженности узнала в приложении от приставов. Отменила приказ. Теперь нашла у приставов испол. Произв. По исполнительному листу по второму суду, о котором я знать не могла. Так как прописана и проживаю в другом городе. Решение принято без меня, хотя в суде был мой новый адрес. И исполнительный лист был выдан 02.03.20. Я считаю такие действия суда незаконными Судья даже не смотрел на пропущенные сроки по взысканию долга. Как поступить правильно. Исполнительный лист отменить трудно. Но действия суда я считаю с нарушениями моих прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья на сроки исковой давности и не должен смотреть. Он их применяет только по заявлению ответчика. Вам необходимо подавать апелляционную жалобу и заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Или заявление об отмене заочного решения.

24.07.2020, 17:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не трудно ничего, подайте на восстановление срока и отмену приказа или апелляционную жалобу. В зависимости от того какой суд. Акт выносили.

24.07.2020, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы вправе подать апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении срока на ее подачу на основании ст.320 ГПК РФ. Жалоба подается в суд апелляционной инстанции в 30 дневный срок со дня получения Вами решения суда.

24.07.2020, 18:16

Суд и не должен смотреть на пропущенные сроки, применение последствий пропуска срока исковой давности возможно только по заявлению ответчика. Направляйте апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении срока.

24.07.2020, 18:19

Могу ли я обратиться с аппеляционной жалобой по месту своего жительства Краснодар, суд прошел без меня в Районном суде Староминского района Краснодарского края?

24.07.2020, 18:11

Жалоба подается в суд, который вынес решение.

24.07.2020, 18:26

Нет не можете так как решения обжалуются в вышестоящий суд, а для районного суда Ставропольского края вышестоящим судом является Ставропольский краевой суд. Апелляционная жалоба подается через суд вынесший решение. Кстати с подачей жалобы Вам будет необходимо подать и ходатайство о восстановлении срока на ее подачу.

24.07.2020, 18:34

А поможет ли аппеляционная жалоба, если решение суда всупило в законную силу и передан в фссп исполнительный лист.

24.07.2020, 19:28

Здравствуйте! Если ее правильно составить, то поможет.

Апелляционная.

24.07.2020, 19:29

Добрый день! Поможет. С Апелляционной жалобой подается ходатайство о приостановлении исполнении решения суда. В случае удовлетворения ходатайства, будет приостановлено исполнительное производство.

24.07.2020, 19:32

Может помочь. Вы же не участвовали в судебных заседаниях и не знали о том, что в отношении Вас ведется судебное разбирательство. Суд должен восстановить срок на подачу апелляционной жалобы.

24.07.2020, 19:51

Могу яс заявлением на отмену заочного решения суда который прошёл без меня, т.к. мой адрес регистрации навно изменился и о чём мной было указано на первом суде по данному взысканию просроченной задолженности и предоставлена ксерок паспорта, одновременно подать ходатайство о переносе данного дела по месту моей регистрации. Я яаювляюсь инвалидом 2 группы по зрению и мне физически трудно перемещаться на большие расстояния. И могу ли я в заявлении об отмене заоч. Решения предоставить как причину моего несогласия с решением отметить о пропущенных исковых сроков исца по данному иску?

25.07.2020, 08:31

Да, можете ходатайствовать о переносе слушаний по делу по месту вашего проживания, как ответчика, в порядке ст. 28 ГПК. Можно указать в вашем заявлении, что вы просите суд применить к исковым требованиям пропуск исковой давности истцом, так как иск подан за пределами судебной защиты, ст. 196 ГК.

25.07.2020, 08:35

В каком случае суд может рассматривать срок исковой давности по кредитной задолженности до 10 лет.

25.07.2020, 09:16

Здравствуйте. Во всех случаях, если заявлено такое требование.

25.07.2020, 09:16

В любом случае суд примет иск к производству.

25.07.2020, 09:17