И если в этот момент автомобиль будет затонирован мне будет по новой выписан опять штраф как в первый раз?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Выписали штраф за тонировку и предписание на устранение неисправности в течении 10 дней, я росписался, мне отдали бумагу на штраф 500 р и больше ничего, сказали нужно явится в ГАИ и показать что тонировки нет. Обязательно ли мне приезжать и показывать? И второй вопрос, если я покажу квитанцию об уплате штрафа и бумагу с сто о том что была устранена пленка с авто в течении 10 дневного срока устранения как в предписании, будет ли считаться выполненным предписание? И если в этот момент автомобиль будет затонирован мне будет по новой выписан опять штраф как в первый раз?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Степан! Рискните, если хотите быть привлеченным помимо ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ еще и по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. В судах, которые спелись с ГИБДД разговор короткий по этим делам. И этими детскими хитростями Вы не поможете делу. Снимайте тонировку, показывайте в ГИБДД. Или не жалуйтесь потом, что задержат до суда, в суд приволокут и назначат ладно штраф по ст.19.3 КоАП РФ, но могут и арест дать. Решать конечно Вам. Но то, что Вы предлагаете, не поможет точно. Штраф по новой будет по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ и 19.3 в придачу. Удачи!

Показывать выполнение никому не надо. Но если тонировка будет на автомобиле при следующей остановке автомобиля, то возможно Вас привлекут к ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ, т.е. неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации.

Здравствуйте, Степан!

Попробую подробнее объяснить.

Тут все очень просто.

Вам выдали предписание.

Вы должны не только оплатить штраф, но и показать что исполнили предписание.

Т.е. это должно быть соответствующим образом зафиксировано.

Для этого Вы должны будете приехать в гаи и показать.

Тут к сожалению без вариантов.

Что касается второго вопроса.

Предписание будет считаться выполненым, когда будет видно что пленки нет. Т.е когда это сотрудник зафиксирует.

Если авто затонирован, то ждет снова штраф. И второй штраф за неисполнение предписания.

Дороговато получается.

Ст. 12.5 ст. 19.3 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Степан!

Вам правильно сказали, вы должны показать, что исполнили требования ГИБДД и устранили тонировку. Если вы не покажете что убрали тонировку, то не будет считаться, что вы устранили предписание ГИБДД. Если будете ездить дальше, с тонировкой, то вам выпишут не как первый раз, а ст. 19.3 КоАП РФ.

Всего доброго!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не стоит играть с законом в прятки. Инспектор вправе предъявлять к вам требование о снятии тонировки. Ответственность водителя предусматривает статья КоАП 19.3 ч. 1 «Неповиновение законному требованию сотрудника полиции».

Если вы будете игнорировать предписание и продолжать управлять транспортным средством со стеклами не соответствующими ГОСТу, при следующей встрече с инспектором, получите штраф по п.3 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление ТС при наличии неисправности или условия не допускающего его использование» в размере 500 руб. и дополнительное наказание, условленное ст.19.3 КоАП. Законом не предусмотрена явка в ГИБДД по предписанию, но вы внесены в базу данных по предупреждению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.