Как узнать о наличии завещания при оформлении наследства бабушки среди несговорчивых родственников?

Скажите пожалуйста, нам с сестрой нужно оформить наследство бабушки, т.к наш отец у мер, это был её сын, бабушка умерла 2,5 месяца назад, но у папы есть 2 сёстры, но сними мы практически не общаемся, не очень хорошие отношения, теперь мы взяли справку о смерти бабушки, и пошли к нотариуса, чтобы для начала узнать есть ли там завещание или дарственная, но натариус сказала, что наследственное дело ещё не открыто, и мы не можем узнать, а как теперь нам быть, домовую нам никто никогда не даст, чтобы открыть, опять же начнём все оплачивать, а там будет завещание или дарственная, как можно узнать тогда есть ли там завещание или нет?

Лучший ответ

Алена,

Чтобы убедиться, что бабушка при жизни не подарила кому-то имущество, закажите выписку из ЕГРН. Из нее будет видно, кто является собственником.

После этого идете к нотариусу и подаете заявление о принятии наследства. На основании этого заявления нотариус и заведет наследственное дело. Сразу же посмотрит по базе, есть ли завещание.

Для подачи заявления о принятии наследства домовая книга не нужна.

Спасибо большое

Нотариус должен был открыть наследственное дело, а не отправлять Вас восвояси. Вам в любом случае нужно подать заявление о принятии наследства в течение 6-месячного срока со дня смерти бабушки. Документы можете собирать как угодно долго.

Спасибо

Предъявление справки о смерти наследодателя и есть открытие наследственного дела. Можно нести затраты на обеспечение наследственного имущества, если будет завещание Вам обязаны будут компенсировать.

Спасибо

Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства отца и наследства бабушки по праву представления.

Спасибо, я у Вас в долгу!