Апелляционный суд уменьшил сумму задолженности, но не учел зачета штрафа и компенсации морального вреда - что делать?

Вопрос №17618542 из г. Владимир
опубликован 25.07.2020, 01:27
Районным судом было вынесено решение по двум искам: финансового учреждения к заемщику о взыскании задолженностьи и заемщика к финансовому учреждению об удовлетворении иска о защите прав потребителей к финансовому учреждению. Решением районного суда оба иска были удовлетворены. При этом взысканный штраф и компенсация морального вреда за нарушение прав потребителя были зачтены в основное обязательство путем уменьшения суммы задолженности Апелляционным определением сумма задолженности была снижена. Остальная часть решения оставлена без изменения. Такой вопрос - если суд апелляционной инстанции изменив решение суда и уменьшив сумму задолженности не учел, что встречный иск тоже был полностью удовлетворен. При этом в решении суда указано, что взыскан штраф и коменсация морального вреда за нарушение прав потребителя, произведен их зачет. Суд апелляционной инстанции оставил этот вопрос как есть. Получается нужно подавать кассационную жалобу и просить суд изменить апелляционное определение, произвести зачет, уменьшив сумму задолженности, установленную судом апелляционной инстанции на размер штрафа и компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителя, которые были взысканы с финансового учреждения судом первой инстанции и оставлены без изменения. Иначе получается, что иск об уменьшении суммы задолженности? Штраф и компенсация морального вреда удовлетворены, а по факту имеется только удовлетворенное требование об уменьшении суммы задолженности. Штраф и компенсация морального вреда за нарушение прав потребителя не зачтены в основное обязательство.
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - не нужно. Ваше

в решении суда указано, что взыскан штраф и коменсация морального вреда за нарушение прав потребителя, произведен их зачет.
Зачет - это к чему либо, не указанному в тексте цитаты, а по всему тексту - как раз к удовлетворенным требованиям финансового учреждения.

25.07.2020, 05:45

Андрей зачет штрафа и компенсации морального вреда произвел суд первой инстанции. В иске об уменьшении суммы задолженности нам отказали. Суд апелляционной инстанции это решение изменил, удовлетворив наше требование об уменьшении суммы задолженности. Решение о взыскании штрафа и компенсации морального вреда оставили также в силе. При этом о зачете штрафа и морального вреда не сказано. Сейчас сумма задолженности уменьшена на размер наших требований об уменьшении суммы задолженности. Штраф и компенсация морального вред в нее не входят. В отдельное взыскание данные суммы не входят. Исполнительного листа нет. И получается, что суд мы выиграли, уменьшили сумму задолженности и признали нарушение прав потребителей со всеми вытекающими для ответчика последствиями, а по факту штрафа и компенсации морального вреда о чем идет речь в решении нет. Они не зачтены и не взысканы отдельным исполнительным листом.

25.07.2020, 08:50

На самом деле пишете очень непонятно. Но - если не были взысканы в Вашу пользу какие-либо суммы, неважно, почему это произошло - оспаривайте это судебное решение, указав на этот недостаток в резолютивной части.

25.07.2020, 15:32

Поэтому думаю основания для изменения апелляционного определения имеются. Если кроме удовлетворения требований об уменьшении рапзмера задолженности был взыскан штраф и компенсация вреда, заявлено об их зачете сумма задолженности должна быть также уменьшена на их размер.

25.07.2020, 08:55

Правильно думаете, именно об этом я писал только что выше.

25.07.2020, 15:33