Уголовное дело после травмы ребенка на базе отдыха - правильно ли это?

Вопрос №17618615 из г. Барнаул
опубликован 25.07.2020, 03:51
Несколько лет назад ребенок вместе с детьми из школы совершил поездку на базу отдыха организованную школой. Там он упал с судейской волейбольно вышки. В результате травмы удалена почка и селезёнка. Установлен тяжкий вред здоровью. Уголовное дело следственный комитет открыл. Правильно ли это?. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для корректного ответа, правильно не предполагать, а ознакомившись с материалами дела, процессуальными документами сделать выводы.

25.07.2020, 05:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Открыть - имел право.

Статья 118 УК РФ.

Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 156 УК РФ. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

25.07.2020, 04:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Но почему Следственный комитет не возбудил уголовного дела? На собственника базы отбыха Ивушка. Ведь они не обеспечили безопасного пребывания детей?

25.07.2020, 04:49

По изложенному Вами - собственник, скорее всего, не может быть виноват - никто ему под опеку детей не передавал, отвечать в таких случаях могут только педагоги, если виновны.

25.07.2020, 04:55

Но почему тогда моральный вред здоровью возмещали и школа и база отдыха. Если вины базы отдыха Вернее ее руководителя нет?

25.07.2020, 05:08

А почему вины не может быть у руководства базы? Если договаривались представить определенное имущество в определенном состоянии, но представили в ненадлежащем виде?

25.07.2020, 05:12

Я сама педагог. Стаж моей работы 33 года. Но работаю и работала я в другой школе. МБОУСОШ 10 Кадетский корпус юных спасателей. Это произошло в школе 19 Вывод: за тяжкий вред здоровью никто не отвечает. Учитель просто не знала. А руководитель Базы отдыха Ивушка тоже не знала о сгнившей судейской вышке. Ответственности нет.

25.07.2020, 05:24

Вот относительно вины руководителя базы - можно спорить. Она действительно могла не знать, но выполнять нормы, по проверке пригодности имущества - должна обеспечить, если не обеспечила - вина будет.

25.07.2020, 05:34