Возможно ли перерегистрироваться в центре занятости дистанционно во время эпидемии COVID-19?
Могу ли я, в сложной эпид. Ситуации связанной с ковид 19, не посещать очно центр занятости для перерегистрации, а делать это дистанционно?
Да, можете. До 31 декабря включительно предусмотрена автоматическая перерегистрация безработных, без личного посещения ЦЗН.
В соответствии с пунктом 17 Временных правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2020 года № 460:
Центры занятости населения ежемесячно с использованием информационно-аналитической системы направляют запрос в Пенсионный фонд Российской Федерации в целях выявления факта осуществления гражданином трудовой деятельности. На основе указанной информации осуществляется перерегистрация граждан, признанных в установленном порядке безработными, без личного посещения ими центров занятости населения.
Поэтому, если сотрудники ЦЗН требуют для перерегистрации Вашего личного посещения, то их действия Вы вправе обжаловать в порядке подчиненности, в прокуратуру либо в суд.