Сниматель квартиры в долгу - что делать без договора аренды и угрозы судебного иска?

• г. Уфа

Снимала квартиру на протяжении года. Во время самоизоляции не было средств платить за аренду квартиры. Накопился долг а размере 50 тыс руб. Я с квартиры съехала написав хозяйке расписку в каком размере и до какого числа я должна отдать. Договора аренды мы не составляли. Что делать? Может ли она подать на меня в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да, может подать в суд на основании расписки в порядке приказного производства.

Нет, не может, договора найма не было, от расписки можете отказаться, ее надо заверять у нотариуса, да и никуда не обратится, иначе будут проблемы с ФНС, налоги то собственник не платил. Вам ничего платить не нужно.

Вы зря писали саму расписку, могли и так съехать, аренда была неофициальной.

Здравствуйте. В суд обратиться она вправе, однако не уверен, что она обратится с тем иском, с которым необходимо обращаться. Дело в том, что договор найма жилого помещения обязательно должен заключаться в письменном виде, и несоблюдение обязательной письменной формы сделки влечёт её недействительность. Т.е. собственнице квартиры нужно будет обращаться в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки. Однако, в данном случае, когда она обратиться в суд, истечёт срок исковой давности, который будет всего 1 год.