Покупатель предлагает завысить цену на дом для вычета налогов - есть ли ограничения и риски для продавца?
Самый главный риск - это в случае расторжения договора буде возвращать 4. а не 2. К тому же. Передача денег у вас как будет оформляться, если расписка, то подумайте какой у вас риск. Это же по сути договор займа получится.
Если реально вам отдадут 4 никакой опасности нет. Если реально отдадут 2, то есть риски.
Лимита нет. тогда выходит 13% подоходного налога = 4 млн. на вычет. Доход за 3 года равен приблизительно 30 млн.
В случае расторжения сделки Вы обязаны ему вернуть не 2, а 4.
А реально, продавайте ему за 4 млн. Вам хватит оплатить свой подоходный налог, и Вы "наваритесь".