LSN Messenger
Челябинск, 25.07.2020, 20:53

Не зарегистрированный брак и получение детских пособий - возможно ли?

Вопрос №17620626 из г. Челябинск
опубликован 25.07.2020, 20:53
У нас брак не зарегистрирован у нас родился ребенок в графе отец мы хотим его записать но нам сказали что я не смогу оформить детские пособия так ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему не сможете. Сможете оформить детское пособие по рождению ребенка и по уходу за ребенком до 1,5 лет.

25.07.2020, 20:56

Добрый день!

Женщина, родившая вне брака ребенка, отцовство которого не установлено — решением суда или добровольно, признается «матерью-одиночкой».

С 1 февраля 2020 года единовременное пособие одинокой маме при рождении ребенка составляет 18 143 рубля 96 копеек, и выплачивается на каждого рожденного ребенка. При этом эта выплата не зависит от дохода матери и не важно, трудоустроена она или нет. В некоторых регионах пособие может быть увеличено за счет регионального бюджета.

Кроме того, одинокая мама может рассчитывать на следующие виды выплат, которые предоставляются на общих основаниях:

- Пособие по беременности и родам

- Пособие для женщин, ставших на учет в мед. учреждения на ранних сроках беременности

- Регулярные выплаты: до момента, когда ребенок достигнет 1,5 лет, мать ежемесячно получает 40% от среднего заработка.

Кроме того, кроме детских пособий матери-одиночке, государство оказывает поддержку в нематериальной форме. Например, к группе социальных льгот и компенсаций относятся:

Места в детском саду. Одинокая мать имеет право на приоритетное зачисление ее ребенка в группу, а также снижение родительской платы;

Помощь в лечении. Государство готово помочь с приобретением лекарств — оплатить их стоимость полностью или частично, предоставить в детской поликлинике услуги массажиста;

Остальные льготы не зависят от статуса женщины напрямую, но полагаются малоимущим семьям. Если из-за низкого дохода мать-одиночка с ребенком попадают в эту категорию, они могут претендовать еще на некоторые поощрения:

Субсидия на коммунальные услуги. Выражается в проценте, на который снижают ежемесячную оплату ЖКХ. Гарантирована семьям, у которых траты на «коммуналку» составляют больше установленной нормы;

Бесплатная молочная кухня. Семья, признанная нуждающейся, получает качественное и разнообразное спецпитание.

Таким образом, Вам следует обратиться в орган социальной защиты и собрать необходимый пакет документов.

25.07.2020, 21:14

Но сказали что потребуются справки от отца с официальной работы и т.д.но я же не буду считаться матерью одиночкой.

25.07.2020, 21:06

У матерей одиночек по данным пособиям нет никаких привилегий.

Пособия платятся всем и только пособия с 3 до 7 лет ребенку платят исключительно малоимущим семьям. Там нужно подтверждать доход.

Справка от отца ребенка потребуется, что он на работе пособия на ребенка не получает.

25.07.2020, 21:08