Государственная регистрация ограничения права на недвижимое имущество в деревне Клетино - объяснение владельца

Вопрос №17620797 из г. Рязань
опубликован 25.07.2020, 22:47
Я, Кураев Сергей Анатольевич, являюсь собственником дома с кадастровым номером 62:04:0830101:885 и земельного участка с кадастровым номером 62:04:0830101:460, расположенных по адресу: Рязанская область, Касимовский район, дер.Клетино. На мое недвижимое имущество проведена государственная регистрация ограничения (обременения) права на основании: Выписки Федеральной службы судебных приставов из Постановления о запрете на совершение действий по регистрации от 23.06.2020 №105926163/5047, выдавший орган: судебный пристав - исполнитель городского отдела судебных приставов г.Электросталь Управления Федеральной службы судебных приставов России по Московской области. Вышеуказанное имущество я приобрел, проверив все ограничения и обременения. Регистрация прошла успешно и я получил документы о собственности. Хотелось бы знать в связи с чем проведена государственная регистрация ограничения права сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана!

Вы вправе на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ознакомиться у судебного пристава-исполнителя с материалами исполнительного производства, с его Постановлением о запрете на совершение действий по регистрации от 23.06.2020 №105926163/5047, сфотографировать каждый листок из материалов исполнительного производства, а потом уже с помощью юриста или адвоката разобраться с этим вопросом.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Удачи Вам.

02.08.2020, 16:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

С данным вопросом Вам следует обратиться к судебному приставу - исполнителю городского отдела судебных приставов г.Электросталь Управления Федеральной службы судебных приставов России по Московской области.

25.07.2020, 22:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Как думаете, вопрос решиться в мою пользу?

02.08.2020, 15:36

Добрый день

Неизвестна даже причина наложения ограничений, как при таких обстоятельствах предполагать, чем закончится общение с судебными приставами.

02.08.2020, 13:55
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Чтобы это выяснить, нужно ознакомиться согласно ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с материалами исполнительного производства, постановлением о возбуждении исполнительного производства, а также основаниями, на которых наложены ограничения на Ваше имущество судебным приставом (ст.64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если оснований для этого нет, должник не Вы, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

02.08.2020, 15:51

С учетом Ваших дополнений, если на момент совершения сделки обременений не было наложено, в виде запрета на регистрационные действия, то Вы добросовестный приобретатель и если обратитесь в суд, то данное обременение снимут, так как должником являетесь не Вы,а по описанию в вопросе, обременений на момент совершения Вами сделки не было, в противном случае Вам бы сделку не зарегистрировали.

Татья 80. Наложение ареста на имущество должника

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 80

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

02.08.2020, 15:53

Здравствуйте Светлана

Запрет на регистрационные действия накладывает либо пристав согласно

(п.п. 11, 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50, ч. 2 ст. 15 Закона об исполнительном производстве") на основании судебного акта

Либо суд

Снять запрет возможно через суд по ст.144 ГПК. направив заявление

Обратитесь к приставку и уточнить основание наложения ограничительных мер.

02.08.2020, 15:54

Если Вы не являетесь должником по исполнительному производству, проблема решиться обязательно на основании ст. 119 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

02.08.2020, 15:58

Уважаемая Светлана!

Юристы и адвокаты думают после ознакомления с материалами исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем согласно статей 12, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вы же просите подумать юристов и адвокатов без предоставления им копий материалов исполнительного производства, без предоставления копии Постановления судебного пристава-исполнителя городского отдела судебных приставов г.Электросталь Управления Федеральной службы судебных приставов России по Московской области о запрете на совершение действий по регистрации от 23.06.2020 №105926163/5047.

Ответить Вам на ваш этот вопрос без нужной от Вас информации может лишь экстрасенс или хитрый юрист, чтобы угодить Вам или «успокоить» Вас.

Удачи Вам.

02.08.2020, 15:59

Светлана!

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав"Федерального закона"О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция) имеют достаточно много оснований для приостановки государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

www.consultant.ru

В направленном Вам Постановлении о запрете на совершение действий по регистрации должен быть указан пункт вышеуказанной статьи.

Вы, на основании ст. 25.1. Право на обжалование Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" можете обжаловать решение регистратора

1. Заинтересованное лицо имеет право обжаловать решение регистрирующего органа о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации, если, по мнению этого лица, такое решение нарушает его права.

2. Жалобой в целях настоящей главы признается обращение заинтересованного лица в вышестоящий территориальный регистрирующий орган (далее - вышестоящий регистрирующий орган), а также в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона, предметом которого является обжалование решения регистрирующего органа о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации.

02.08.2020, 16:02

Причина в том, что бывший собственник должник.

02.08.2020, 13:57

Его долги он должен платить сам. Обратитесь в суд с заявлением о снятии обременений с имущества. Правда, если судом было запрещено отчуждать имущество должника, то вашу сделку могут признать недействительной.

02.08.2020, 14:08

В документах его о собственности никаких обременений не было.

02.08.2020, 14:37

Значит наложили арест после покупки вами, его собственности. Просто пристав не знал. Не успел. Вам должны снять арест.

02.08.2020, 15:40

Возможно, что продавец участка является банкротом и в отношении него возбуждено дело о банкротстве. Вы вправе обратиться в суд о снятии обременения, доказывая что являетесь добросовестным приобретателем имущества. Если судом не будет усмотрено, что Вы являлись на момент совершения сделки заинтересованным лицом, то обременение должны снять.

Согласно ст.307 ГК РФ при установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

02.08.2020, 15:48