Муж взял расписку о том, что я без его согласия не буду продавать свою квартиру.

• г. Минск

Я и муж после заключения брака стали совместно проживать в 3-х комнатной квартире, которая была приобретена им до заключения брака. Мне до моего замужества родители подарили 1-комнатную квартиру. Муж взял расписку о том, что я без его согласия не буду продавать свою квартиру. Однако я по совету родителей через два года продала квартиру. Муж подал иск в суд о признании заключенного договора купли-продажи квартиры недействительным ввиду отсутствия его согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

КоБС РБ

Статья 26. Собственность супругов

Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются имуществом того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, переоборудование и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором.

Если нет обстоятельств, указанных в последнем абзаце статьи, то Вы являлись собственником той квартиры в полном объеме.