Барнаул, 26.07.2020, 09:22

Вопросы по приватизации квартиры - могут ли муж и несовершеннолетний сын оспорить ее, каковы риски при покупке и что должен сделать собственник и его семья.

Вопрос №17621336 из г. Барнаул
опубликован 26.07.2020, 09:22
Квартира была выдана по ордеру на мужа, жену и несовершеннолетнего сына в 1997 году. В том же году супругой квартира была приватизирована. Муж и сын на момент приватизации не были прописаны в квартире и в приватизации не участвовали могут ли муж либо сын в настоящее время оспорить приватизацию. В соответствии с ст 7 ФЗ о приватизации жил. фонда РФ, несовершеннолетние дети должны были участвовать в приватизации. Хочу купить данную квартиру. Что должен сделать собственник и его члены семьи чтобы исключить риски для покупателя или же стоит отказаться он ее приобретения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж и сын не были зарегистрированы в квартире, то они и не должны были участвовать в приватизации. Все сроки для оспаривания приватизации в порядке ст. 166, 167 ГК РФ истекли. Если Вы приобретете квартиру, Вы будете являться добросовестным приобретателем и ничем не рискуете. Муж и сын могу потребовать от жены только денежную компенсацию от продажи сделки, однако, право на это может возникнуть у них только по решению суда.

26.07.2020, 09:29
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как жде пункт 7 ФЗ о приватизации жил. фонда РФ - нарушены права ребенка так как на него согласно ордера тоже выделялись кв.м. И разве только прописка определяет лиц имеющих право на приватизацию, ведь в РФ можно свободно перемещаться по территории.

26.07.2020, 09:36

Именно регистрация имеет значение для приватизации квартиры. Тем более, срок исковой давности истек.

26.07.2020, 09:40