Я не расписана с мужем но хочу подать на него алименты я могу это сделать.
Если факт его отцовства тв отношении вашего ребенка установлен и он записан отцом в свидетельстве его рождения, то можете.
Нет, иск об установлении отцовства первоначально.
Если он устанавливал отцовство на ребенка по совместному заявлению в ЗАГС, то вы можете обратиться за вынесением судебного приказа в мировой суд по месту вашего проживания.
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Если в свидетельстве о рождении указан прочерк вместо отца или отец записан с ваших слов, то нужно подать иск об установлении отцовства в Городской (районный суд).