Нижний Новгород, 26.07.2020, 09:40

Как отказаться от страховки по кредиту в банке Альянс-кредит при заключенном договоре с СК Ренессанс Жизнь - опыт Галины

Вопрос №17621368 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.07.2020, 09:40
Меня зовут Галина, я получила кредит 25 июля 2020 г в банке Альянс-кредит, хотела бы отказаться от страховки по кредиту, но не знаю как это сделать. Специалисты банка мне не объясняют, один специалист посылает к другому. Страховой договор заключен с СК Ренессанс Жизнь, страховая сумма равна сумме кредита, 35 000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо отметить тот факт, что при оформление кредитного договора, в стоимость предоставляемых кредитных средств заемщика, в большинстве случаев включается оплата страховых услуг. К примеру заемщик решил взять кредит в размере 1 000 000 руб. 00 коп., но в итоге он получает только сумму в размере 900 000 руб. 00 коп., так как 100 000 руб. 00 коп. (страховая премия) пошли на оплату услуг страхования.

В зависимости от условий кредитного договора и возврата кредитных средств по времени, существуют три варианта возврата стоимости страховых услуг. Рассмотрим из подробнее.

Первый вариант-полный возврат стоимости страховки.

С учетом норм действующего законодательства, а именно п.1 Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»-при осуществление добровольного страхования, страхователь (лицо которое берет кредит и соответственно заключает договор страхования) имеет право отказаться от договора страхования и потребовать возврата в полном объеме денежных средств за страхование в течение 14 дней, с момента заключения договора страхования или с момента внесение банком или страховой организации заемщика в реестр застрахованных лиц. Период времени в 14 дней называется периодом охлаждения. В данном случае заемщику необходимо в письменной форме обратиться с требованием в кредитную и в страховую организацию, с указанием того, что договор страхования расторгнут и соответственно страховая премия подлежит возврату, в нашем случае это сумма в размере 100 000 руб. 00 коп. В ситуации, когда требования заемщика не удовлетворены в до судебном порядке, необходимо истребовать в судебном порядке, путем подачи искового заявления в суд по месту официальной регистрации заемщика и территориальной подсудности судебного органа.

Второй вариант-полный возврат стоимости страховки.

Второй вариант, зависит от конкретных условий заключенного кредитного договора, также от не зависит от времени возврата кредитных средств и периода охлаждения. Необходимо отметить, что время все таки ограничено сроком исковой давности - 3 года с момента заключения кредитного договора и договора страхования, в любом случае это существенно больше чем 14 дней.

Если условия кредитного договора сформулированы таким образом, что у заемщика, нет возможности отказаться от заключения договора страхования. К примеру в тексте кредитного договора есть возможность только согласится на услуги страхования, но нет возможности отказаться от условий страхования. Другой пример, когда в кредитном договоре указано, что заемщик должен заключить договор страхования именно в отдельной конкретно взятой страховой компании, которую в свою очередь предложил банк. При таких обстоятельствах, действия банка и страховой организации расцениваются, как навязывание услуг при предоставлении кредита, а это запрещено законодательством о защите прав потребителей.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)-ч.2 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей».Требование банка о страховании заемщика в конкретной названной банком страховой компании и навязывание условий страхования при заключении кредитного договора не основано на законе - п.4.2. "Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств" от 22.05.2013 г. Порядок обращения следующий - до судебные требование в банк и страховую организацию, если не удовлетворены, то иск в суд.

Третий вариант-частичный возврат стоимости страховки.

Заемщик оформил кредит к примеру на 24 месяца, сумма кредита 1 000 000 руб. 00 коп., из данных средств 100 000 руб. 00 коп. (страховая премия) пошли на оплату услуг страхования. В период 14 дней, заемщик не обращался ни в кредитную, ни в страховую организацию. Кредит он выплатил - досрочно, к примеру за 12 месяцев. Гражданское законодательство предоставляет возможность, на частичный возврат стоимости страхования (страховой премии), при досрочном прекращении договора страхования, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование-п. 3 ст. 958 ГК РФ. При данных обстоятельствах, заемщик также вправе претендовать, на частичный возврат стоимости страховых услуг, по своему кредитному договору. Расчет, который подлежит возврату следующий за 24 месяца стоимость страхования составила - 100 000 руб. 00 коп., за 12 месяцев стоимость страхования составила - 50 000 руб. 00 коп., так как заемщик погасил кредит досрочно за 12 месяцев, значит ему должны вернуть сумму за страхование в размере 50 000 руб. 00 коп. В этом случае, также пишется обращения с требованием о расторжение договора страхования, а также выплаты страховой премии за неиспользованный период страхования, в нашем примере это 12 месяцев-50 000 руб. 00 коп. Если заемщик отказали в выплате стоимости страхования, или проигнорировали требования заемщика, дальнейшие истребование стоимости услуг страхования, происходит в судебном порядке.

При вынесение решения, суд применят норму-ч.6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей». Данная норма сформулированы законодателем следующим образом - при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Получается если банк, или страхования организация если не выплатила сумму в размере 100 000 руб. 00 коп., значит по решению суда выплатит существенно больше (50% от 100 000 руб. 00 коп.-50 000 руб. 00 коп.+ 100 000 руб. 00 коп. ), а всего получается 150 000 руб. 00 коп., если в добровольном порядке не выплатили 50 000 руб., значит выплатят всего 75 000 руб. 00 коп., ну и так далее, арифметика довольно простая..

26.07.2020, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Слишком большая. По зпп. но грамотно составить претензию не отказ а от услуги дополнительной. Поскольку по 958 гк отказ не влечёт ее возврат. Квалификация скользкая.

26.07.2020, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Можно в течение 14 дней отказаться. Просто подавайте в банк письменное заявление об этом.

26.07.2020, 10:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

У вас есть 14 дней, чтобы направить в страховую компанию заявление об отказе от страховки.

К заявлению обычно прикладывается копия паспорта и договор страхования.

Денежные средства вернуть вам обязаны, но это скорее всего повлечет поднятие процентной ставки по кредиту.

27.07.2020, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Заявление можно написать в свободной форме или по специальной?

26.07.2020, 10:08

Никакой специальной формы нет. Составляйте в свободной форме.

26.07.2020, 10:11

Добрый день

Заявление можно подать в произвольной форме.

Указать название банка, ваше ФИО и данные по договору.

Так же направьте такое заявление в саму страховую компанию с требованием вернуть деньги на кредитный счет.

26.07.2020, 10:12

Да, можете в свободной форме написать такое заявление.

26.07.2020, 10:20

Еще вопрос. При отказе от страховки банк не потребует вернуть кредит? Спасибо.

26.07.2020, 15:12

Нет, но он может пересмотреть условия кредита. Что это понимать-почитайте свой договор.

26.07.2020, 15:13

Нет, точно не потребует, но может поднять ставку.

26.07.2020, 15:15