Могут ли в ООО полномочия совета директоров быть более 1 года?
Здравствуйте, Антоний! Согласно п.2 ст.32 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" порядок образования и деятельности совета директоров (наблюдательного совета) общества, а также порядок прекращения полномочий членов совета директоров (наблюдательного совета) общества и компетенция председателя совета директоров (наблюдательного совета) общества определяются уставом общества. Если уставом предусмотрено, что полномочия могут быть более года, то законодательных препятствий для этого нет. Так что в принципе могут быть.
Обычно избирается на 5 лет.
Добрый день! В ООО может быть предусмотрено образование коллегиального исполнительного органа (п. 1 ст. 41 Закона об ООО).
Его компетенция и срок полномочий формируется уставом общества. Законодательством не предусмотрен конкретный срок полномочий.
Здравствуйте Антоний
Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников согласно ст.40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Это говорит о том, что члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно и срок
полномочий совета директоров может быть более 1 года.