Самара, 26.07.2020, 14:48

Наследница без прописки - борьба за квартиру матери

Вопрос №17622155 из г. Самара
опубликован 26.07.2020, 14:48
Мать не хочет прописывать в квартиру, я прямая наследница, больше никого нет, ушла из семьи, когда мне было 6 лет, сейчас мне 20, алименты не платила, отказ от ребенка не писала, я единственный ребёнок. Хочу прописаться в квартире, т.к она может отойти государству, ее так же хотим прописывать вместе со мной, она ни в какую. Стоит ли идти в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать, будучи собственником жилого помещения вправе Вас не регистрировать по адресу, а также распорядиться последним по своему усмотрению, совершив завещание в пользу третьих лиц.

Разъясняю, что согласно ч. 4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

26.07.2020, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Юлия, в вашем случае оснований для обращения в суд не имеется. Попробуйте договориться с собственником жилья на предмет включения вас в договор найма.

26.07.2020, 14:50

Квартира в собственности или как.

26.07.2020, 14:51

Как я поняла:

Квартира муниципальная, зарегистрирована в ней только она, она по вашему мнению, уже скоро умрет. (Предположу что ей не более 60 лет-еще довольно молодой).

И вы хотите регистрации в муниципальной квартире и так и быть разрешаете ей так же зарегистрированной остаться. Или не так? Вы конечно извините, но она еще ЖИВА!

И это ее право распоряжаться принадлежащим ей имуществом. А если квартира муниципальная-то и имущество не ее.

ушла из семьи, когда мне было 6 лет, сейчас мне 20, алименты не платила, отказ от ребенка не писала, я единственный ребёнок.
-а это как влияет на ее распоряжение имуществом?

Вы и ваш законный представитель вправе были взыскать с нее алименты. Если не исполняет, судить ее и т.д.

ее так же хотим прописывать вместе со мной, она ни в какую
-а вы КАКОЕ отношение имеете к помещению? Это помещение предоставлялось и с учетом того, что у нее были вы?вы вписаны ранее были в ордер?

26.07.2020, 14:55

Да, ваша проблема решается только в суде при отсутствии согласия ответственного квартиросьемщика на регистрацию вас в квартире. Есть судебная практика по таким делам, только мало информации в вашем вопросе.

26.07.2020, 22:03

Уточняю свой вопрос. Она оставила меня и уехала в Самару, отказную от меня она не писала, но и в воспитании не участвовала, более того, она выпрашивала денег у моего отца и у меня, никаких денег я от неё не видела, она просто много пила и по разным мужчинам гуляла, я когда приезжала к ней погостить видела это всё. Поступали оскорбления с ее стороны в наш адрес и т.д. Дело в том, что я не знаю, кто прописан в этой квартире, мы хотели с ней мирно решить этот вопрос, много разговоров было, он ни к чему по итогу не привели, я хотела бы её пожизненно прописать в этой квартире.

26.07.2020, 23:07

Повторю ответ вы не имеете на неё право ни мирно, ни по суд. Акту. Все вами перечисленное, только эмоции и к закону не имеет отношения.

26.07.2020, 23:12