Кто ответственен за предоставление кассовых чеков за приобретенные авиабилеты - история о дискуссии между Норд Винд и Авиакассами
Я приобрела авиабилеты на рейс компании "Норд Винд" через сайт "авиакассы". Мне на электронную почту пришли электронный билет и маршрутная квитанция, кассовых чеков не было. На мой запрос на сайт "авиакассы" мне ответили, что они находятся в Великобритании и кассовые чеки не предоставляют, что согласно письма Минфина от 2007 г достаточно маршрутной квитанции и посадочного талона. А у нас в организации с 2018 г. требуют в обязательном порядке кассовые чеки. Хотелось бы понять, кто здесь прав, и обязана ли зарубежная компания, работающая на рынке РФ, предоставлять полный пакет необходимых документов?
В данном случае подтверждением оплаты является электронный билет, кассовый чек не выдается. Ваша организация не может требовать того, чего нет.
Обязана в соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".
А кассовые чеки обязательны?
При составлении какого документа? Расходы на проезд подтверждаются:
• поездом - распечатка электронного билета (Письмо Минфина от 14.04.2014 N 03-03-07/16777);
• самолетом - распечатка электронного билета, посадочный талон (Письмо Минфина от 28.01.2020 N 03-03-06/1/4908);
• городским общественным транспортом - билет на метро, автобус, трамвай, троллейбус, транспортная карта, чек ККТ (Письмо ФНС от 24.01.2014 N ЕД-4-2/1120@);
• такси - чек ККТ или квитанция (Письмо Минфина от 02.03.2017 N 03-03-07/11901);
• арендованным автомобилем - договор аренды автомобиля и платежный документ (Письмо Минфина от 29.11.2010 N 03-03-06/1/742);
• личным автомобилем - путевой лист, чеки на покупку ГСМ и служебная записка (Письмо Минфина от 20.04.2015 N 03-03-06/22368).