Ростов-на-Дону, 26.07.2020, 17:15

Может ли быть лишение родительских прав на территории другого государства применительно к гражданам РФ на их родной земле?

Вопрос №17622542 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.07.2020, 17:15
Распространяется гражданское правонарушение Ст.69 СК РФ лишение родительских прав на территории другого государства на гражданина РФ на территории РФ? Столкнулась с тем, что ПФ запрашивает сам или требует от матерей ребенка-инвалида информацию о данном правонарушении с территории другого государства, где они пребывали или проживали какой-то период. Как возможность отказать в пенсионных правах выхода на пенсию. Обычно им не приходит ответ и вопрос решается положительно в интересах матери. Но меня заинтересовало в принципе законодательная часть. Уместна ли такая волокита с бумагами, если закон однозначен-что не распространяется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого понятия-гражданское правонарушение и тем более ст.69 СК РФ не относится к правонарушения вообще.

Это не волокита. Если мать была лишена родительских прав в отношении ребенка, а подает документы, на включение периодов в стаж, то ПФР обязан проверить и иного способа, как сделать запрос нет.

ПФР не может знать, что было с гражданином на территории иного государства и таким способом проверяет законность предоставленных документов.

26.07.2020, 17:21
Оценка автора вопроса:
Стаж и его включение не имеет к этому отношения.Речь о досрочном выходе на пенсию матери ребёнка инвалида. Лишение прав-как ограничение права на льготы по ребёнку. При этом мать гражданка РФ получала пенсию по уходу за инвалидом многое годы.Ребёнок имеет свидетельство рождения РФ так же. Живут в РФ. Вы могли съездить в Эмираты и вас там лишили родительских прав по нормам "шариата" какого-то. У вас что в России отберут ребёнка? Нет, наш закон наоборот защитит. Вы хоть и юрист а не правы-только не могу доказать в чём)))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

ПФ для ограничения прав матери ребёнка инвалида на льготы по его воспитанию, как я поняла справки не достаточно из другой страны. Необходимо легализовать решение суда о лишении родительских прав. Уход на пенсию происходит спустя годы, если такое решение и было. Ну пусть ПФ легализовывает к примеру)) Думаю у матери будут хорошие шансы оспорить. Конечно в пенсии откажут, но судиться и ещё раз судиться. Российский суд должен признать решение иностранного суда, тогда ограничение родительских прав реально.

26.07.2020, 19:07

Вы так и не поняли, что я вам написала.

Верно. Российские суды признают иностранные решения.

Необходимо легализовать решение суда о лишении родительских прав.
-А кто это должен сделать? И как о нем узнать? Если не сделать запрос.

Думаю у матери будут хорошие шансы оспорить
-оспорить что?

Удачи вам.

26.07.2020, 21:06

По совету юриста с сайта я позвонила в Минюст, и они могут истребовать по моему заказу справку о не лишении родительских прав... Думаю шансы большие-что по их каналам ответ будет. А вот ПФ запрашивает через пенсионные агентства. Я даже хотела написать заявление в ПФ истребовать через минюст))) Но думаю, что если буду умничать могу нажить проблем... Так что спасибо ангелам ПФ, всем света и любви-это даже не шутка. Скоро вся система будет меняться-скоро конец римским, морским правам и.т.д.

26.07.2020, 22:41