Нужно ли согласие отчима на дарение доли в квартире, принадлежащей мне и моей маме на равных долях?
У меня с мамой квартира напополам, то есть 2 собственника,
Мама замужем за слепым человеком,
Не прописан в данной квартире,
Просто проживает он с ней,
Если мне мама будет дарить долю, нужно ли согласие отчима как мужа?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если квартира была у мамы ДО вступления в брак с инвалидом, то она может вам подарить свою долю уже сейчас, и он не оспорит сделку, или наоборот, сможет оспорить, если квартира приобретена в браке.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Если квартира приобреталась по безвозмездной сделке (приватизации), то не нужно согласие отчима.
Если имущество за деньги приобреталось и в браке, то согласие на отчуждение потребуется.