Может ли администрация снять нас с очереди на расширение жилплощади из-за отказа от неприемлемых вариантов?
Здравствуйте
Согласно ст. статьи 85, 86 и 89.ЖКРф, говорится следующее: когда людей выселяют из ветхого жилья, в котором они проживали по договорам соцнайма, то обязаны предоставить жилье также по договорам соцнайма.
Новая квартира должна быть благоустроенной "применительно к условиям того населенного пункта", где люди жили, не меньше старой по квадратным метрам и быть в границах того населенного пункта, в котором граждане живут.
А согласно специальный пленума ВСРЫ (N 14 от 2 июля 2009 года) по делам о применении Жилищного кодекса и по делам о выселении, было подчеркнуто главное положение, которое касается именно таких переселенцев из аварийного жилья, - жилье им предоставляют равнозначное по площади, и дают не в порядке улучшения их жилищных условий, а из соображений безопасности.
А у тех, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий, другие критерии предоставления жилья, в случае переселенцев из бараков эти критерии для очередников во внимание не принимаются.
Дом признан аварийным. Стоим на очереди из-за аварийного дома, но также стоим на очереди на расширении жилой площади. Имеет ли они право снять с очереди по расширению жилого помещения нас (из-за наших отказов)
При отказе граждан от улучшения жилищных условий им предоставляется жилое помещение, равнозначное по общей площади занимаемому. Такие граждане продолжают состоять на жилищном учете до подхода очереди.