Санкт-Петербург, 26.07.2020, 22:30

Может ли администрация снять нас с очереди на расширение жилплощади из-за отказа от неприемлемых вариантов?

Вопрос №17623138 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.07.2020, 22:30
Наш дом признали аварийным в 2016 году. То есть его должны расселить в 2023. НО мы также стоим в этом доме на очереди по расширению жилплощади. Администрация предлагает нам варианты по расширению жилой площади, которые нам не подходят, не подходят потому что это, дома без всяких удобств и отопления или вообще в другом месте, опят же без удобств. Вчера принеси сообщение (бумаги) на расширении жилой площади опять без удобств, мы напишем отказ. Это будет 3 раз, как мы отказываемся. Имеет ли право администрация нашего населенного пункта снять нас с очереди по расширению жилой площади из-за нашего третьего отказа (предлагаемое жиле без всяких удобств и в другом населенном пункте) и оставить нас на очереди получения нового жилья взамен аварийного (однокомнатная квартира)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Согласно ст. статьи 85, 86 и 89.ЖКРф, говорится следующее: когда людей выселяют из ветхого жилья, в котором они проживали по договорам соцнайма, то обязаны предоставить жилье также по договорам соцнайма.

Новая квартира должна быть благоустроенной "применительно к условиям того населенного пункта", где люди жили, не меньше старой по квадратным метрам и быть в границах того населенного пункта, в котором граждане живут.

А согласно специальный пленума ВСРЫ (N 14 от 2 июля 2009 года) по делам о применении Жилищного кодекса и по делам о выселении, было подчеркнуто главное положение, которое касается именно таких переселенцев из аварийного жилья, - жилье им предоставляют равнозначное по площади, и дают не в порядке улучшения их жилищных условий, а из соображений безопасности.

А у тех, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий, другие критерии предоставления жилья, в случае переселенцев из бараков эти критерии для очередников во внимание не принимаются.

26.07.2020, 22:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дом признан аварийным. Стоим на очереди из-за аварийного дома, но также стоим на очереди на расширении жилой площади. Имеет ли они право снять с очереди по расширению жилого помещения нас (из-за наших отказов)

26.07.2020, 22:44

При отказе граждан от улучшения жилищных условий им предоставляется жилое помещение, равнозначное по общей площади занимаемому. Такие граждане продолжают состоять на жилищном учете до подхода очереди.

26.07.2020, 22:50