Ставрополь, 10.06.2012, 09:14

Новый претендент на наследство - внебрачный сын тестя, создает проблемы с получением наследства

Вопрос №1762316 из г. Ставрополь
опубликован 10.06.2012, 09:14
После смерти тестя подали на наследство. За две недели до истечения срока объявился (претендент) еще один наследник. Оказывается это внебрачный сын тестя, который родился до брака с моей тещей. Теперь не можем вступить в наследство-так как нотариус заявление приняла, а договориться с ним возможности нет так как в глаза не заем кто он такой (друг тестя сказал что давно был суд и тестя не признали отцом, но тесть чем мог помогал этой женщине в силу своего воспитания). как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы предоставите копию решения суда вступившего в законную силу о том, что Ваш тесть не был признан судом отцом указанного Вами гражданина, то нотариус ОБЯЗАН отказать "такому наследнику" в праве на получение наследства, поскольку он не входит в число наследников ни по закону ни по завещанию.

10.06.2012, 15:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Юрий, здравствуйте! Если данный гражданин не докажет свое родство в течение шести месяцев со дня смерти тестя, то наследники, принявшие наследство и представившие нотариусу все необходимые документы, имеют право требовать выдачи им св-в о праве на наследство по истечение шести месячного срока. На доли, не учитывая этого гражданина. У него же, в свою очередь, есть право на обращение в суд с иском об установлении факта родственных отношений и признании права собственности на долю в праве на насл. имущество. Он имеет право обратиться к нотариусу с заявлением о приостановлении выдачи св-в о праве на наследство в связи с тем, что он будет обращаться в суд. Нотариус приостанавливает выдачу на срок, не более десяти дней. За эти десять дней этот сын должен обратиться в суд. И тогда вопрос будет решаться в суде. Если иск не подан, то наследники вновь имеют право требовать выдачи им св-в о праве на наследство, без учета этого лица.

С уважением,

Харченко О.В.

10.06.2012, 10:00

Юрий!

Наследник обязан доказать свое родство с наследодателем. После смерти наследодателя установить родство можно только в судебном порядке.

10.06.2012, 15:14

Так в том то и дело что вступление в наследство из-за него не возможно. одна вторая - супружеская доля .одна третья -доля моей жены и еще одна третья доля - тещи. Как можно вступить -в наследство на пять шестых машины и пять шестых хозяйственной постройки. Вступить то можно- но распорядиться проблематично (нельзя продать нельзя поменять ни чего нельзя ) по этому я и спрашиваю - если удастся получить копию того решения суда о том что тестя не признали отцом этого ребенка МОЖЕТ ли нотариус признать его НЕНАСЛЕДНИКОМ

10.06.2012, 11:11