Москва, 27.07.2020, 01:25

Гостиница требует сдать электронные замки - что делать собственнику нежилого помещения?

Вопрос №17623370 из г. Москва
опубликован 27.07.2020, 01:25
Я являюсь собственником нежилого помещения (гостиничного номера) в гостинице. Недавно на моей двери появилось объявление о том, что электронные замки (у меня их 3 на входной двери и на двух дверях внутри помещения) являются собственностью гостиницы и подлежат сдаче, или хзаключайте договор на обслуживание... Я покупал помещение у физ. лица, а не у гостиницы, являюсь законным собственником. Законно ли такое требование, ведь это мое помещение, мои двери... как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений!

Вы купили эти помещения по договору, определяемому ст.549. Договор продажи недвижимости ГК РФ

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

По определению ст.130 ГК РФ

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Помещения включают в себя в качестве необходимого компонента, в том числе, и двери.

После составления этого договора составляется акт приема-передачи, где указывается все передаваемое имущество вплоть до замков. Если этого сделано не было Вам будет достаточно сложно, даже если Вы пойдете в суд, доказать, что это Ваша собственность.

Тут есть четыре варианта:

1. Составить акт приема-передачи от прежнего собственника с указанием наличия замков, пусть даже и задним числом. Его нигде не надо регистрировать.

2. Купить эти замки у гостиницы

3. Согласиться с предложением на обслуживание.

4. Отдать гостинице эти замки, поставить новые или поменять двери.

Выбор за Вами!

27.07.2020, 03:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Самое главное, что фактически любой сотрудник гостиницы имеет доступ в Ваше помещение. Есть сервер который обслуживает эти замки. Логичней поменять на обыкновенные.

27.07.2020, 01:33

Здравствуйте Евгений

Могут к вам предъвить требования если эти замки не ваша собственность, но в то же время вы как собственник помещения имеете так же на них право в результате покупки помещения ст.209 ГК

Т.е. претензии пусть предъявляют к прежнему собственнику кто вам продал помещение

В результате отправляйте в суд

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

27.07.2020, 02:16

Здравствуйте

Если в договоре купли продажи помещения в гостинице было у Вас указано, что Вы приобрели помещение со всеми принадлежащем имуществом, при этом отдельно пункта про замки не было, что это в собственность Вам не передается, остаётся в собственности гостинцы.. то к Вам претензий предъявить гостиница не имеет права

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Цитата

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

27.07.2020, 02:39

У меня стоят обыкновенные, но эти если отдать, останутся дыры, придется менять двери! Я ими не пользуюсь, но они являютя ручками на дверях и я не хочу менять двери! Я хочу понять могут ли замки на моих дверях быть оставаться собственностью гостиницы?

27.07.2020, 01:36

Евгений!

Читайте мой ответ, данный ранее.

Замки могут оставаться собственностью отеля, если прежний владелец покупал помещения уже с замками, которые монтировались при строительстве гостиницы без включения в качестве компонента. Или замки ставились уже после покупки. Так, например, в договоре могло быть слово «двери», а слово «с замками» не указано

Если замки Вами не используются-отдайте их, заменив ручками.

27.07.2020, 03:10