Если один из родителей взял кредит в сбербанке и умер, кредит был застрахован на случай смерти, то кто должен выплачивать кредит?
Здравствуйте, Наталья. В вашем случае нужно смотреть договор страхования (какие случаи смерти там предусмотрены в качестве страхового случая). Также нужно понимать, вступаете ли вы в наследство за умершим или нет. Если вам нужна консультация, вы можете написать или позвонить мне, мы назначим встречу и посмотрим ваши документы.
Наследники обращаются в страховую компанию с заявлением о выплате страховки в пользу банка. Кредит покрывается страховкой. Если страховки будет недостаточно для покрытия кредита, остаток платят наследники, принявшие наследство, в размере стоимости перешедшего к ним по наследству имущества.