Как получить аренду от электросети, если на моем участке стоит столб передачи?
Теоретически возможно. Действительно, прилегающий к дому земельный участок предназначен для его эксплуатации, даже если вы не собственник данного участка. Размер участка зависит от высоты дома. Но для того чтобы получать арендную плату:
1. вы должны являться собственником данного земельного участка;
2. рассчитать стоимость арендной платы (для чего потребуется оценка кадастровой стоимости участка и среднерыночная стоимость аренды);
3. направить электросетям оферту на заключение договора аренды и получить от организации ожидаемый отказ;
4. обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора либо демонтажу столба.
Учитывая размер столба арендная плата будет мизерная и в итоге надо хорошо подумать стоит ли с этим связываться.
Рекомендация: узнайте сколько составит арендная плата и оцените рентабельность данной затеи.
Елена, добрый день.
В случае, если вынос опоры линии электропередачи невозможен, Вы имеете право на заключение договора аренды или сервитута с собственником этого имущества.
В первую очередь, Вам необходимо обратиться в вашу территориальную сетевую организацию для решения данного вопроса.
Надеюсь, что ответитл на Ваш вопрос.