Обучаясь на очно-заочной форме в вузе с военной кафедрой меня не заберут в армию?
Здравствуйте, Ринат.
Для того, чтобы избежать призыва на военную службу на время обучения в ВУЗе, наличие или отсутствие военной кафедры никакого значения не имеет. Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" для получения отсрочки от призыва необходимо обучаться по очной форме.
Вы обучаетесь по очно-заочной форме, поэтому подлежите призыву на военную службу на общих основаниях.
Поэтому в таких ситуациях призывники обычно стремятся вообще освободиться от призыва по состоянию здоровья, тем более, если для дальнейшей карьеры служба в армии не является необходимой или предпочтительной.
Освободиться от призыва по состоянию здоровья на самом деле не так уж и сложно. Для этого совсем не обязательно обращаться в различные компании, расплодившиеся в большом количестве и за немалые деньги обещающие помощь. Обращаться в эти компании, такие, как например, Призыванет и им подобные, настоятельно не рекомендую.
Если нужна помощь или совет - пишите личное сообщение или на страницу Вконтакте https://vk.com/id403317017
Если Вы обучение на военной кафедре пройдете, то не заберут. Если не пройдете - то заберут.