Наезд на велосипед на велодорожке - порча имущества и возможные нарушения закона

• г. Самара

Во время движения по велодорожке. Лицо на гироскутере совершило наезд на велосипед которое повело за собой порчу имущества на 5 тысяч рублей. Хотелось бы узнать. Такой случай можно считать нарушением ст 12.30 КоАП. А так же 167 УК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро.

Согласно ст.2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения" дорожное движение - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

Участник дорожного движения - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства.

Так как велодорожка не является дорогой, нарушить Правила дорожного движения и быть участником дорожного движения на ней невозможно.

Соответственно лицо не может нести ответственность по КоАП РФ в данном случае.

Из положений ст.167 УК РФ следует, что ответственность наступает за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

То есть обязательный признак значительный ущерб, который составляет не менее 5 000 рублей.

Кроме того, для привлечения лица по ст.167 УК РФ нужно, чтобы он действовал умышленно.

Но в любом случае, если Вам причинен ущерб, независимо от привлечения лица к ответственности по УК РФ и КоАП РФ Вы праве требовать возмещения убытков на основании ст.15 Гражданского кодекса РФ.

Заранее спасибо за отзыв на мой ответ и лайк, если заслужила.