Кто может разрешить посадки на общем земельном участке - права и согласование между собственниками

• г. Новосибирск

У земельного участка два собственника Имеет ли право один из собственников разрешить посторонним людям посадки на участке без согласия второго?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, без согласия второго собственника первый не может предоставлять земельный участок в пользование.

Нет, не вправе. Как предусмотрено ст. 253 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников. Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.