Как получить статус мать-одиночка, если в графе отца указан не тот человек?

• г. Иркутск

Мы с мужем развелись в июнь месяце, и в ноябре радила но к сожалению в графе прописали отца, и как мне добиться статус мать одиночки. Отец не участвует в воспитании малыша. Куда мне обратиться? Ребенку уже 2.5 года могу ли я оспорить чтоб в графе прочерк было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет, матерью-одиночкой вы не сможете стать...

Ребенка записали на имя бывшего мужа в соответствии со статьей 48 СК РФ, где сказано:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Чтобы исключить запись об отцовстве у вас только один вариант: обращение в суд и там доказывать ст 56 ГПК РФ что бывший муж не отец ребенка

Сможете это доказать в суде?