Хозяин арендованной квартиры требует выселения через 2 дня после отказа от секса - что делать?

• г. Красноярск

Хозяин арендованной квартиры сказал съехать в течение 2-х дней, хотя была договоренность до конца сентября этого года. Сняла без договора так как это хороший знакомый моей мамы. В воскресенье он пытался склонить ее к сексу и получил отказ. На следующий день он ей сказал по телефону-«Пусть твоя дочь с ребёнком съезжают» я не успеваю найти жильё так быстро и к маме тоже неудобно (1 комная квартира) что можно сделать в этой ситуации. Я одинокая мать. Есть ли смысл обращаться в полицию? Договор аренды зря не заключили и квитанции об оплате коммуналки я отдала хозяйну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Полиция тут не поможет. Проникнуть не имеет право. Квитанции можно в ук. а если проникнет. Все на видео. Это краткий совет.

В силу ст. 606 ГК РФ По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно ст. 608 ГК РФ Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.

По правилам п. 1 ст. 609 ГК РФ Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Как разъяснено в пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" Несоблюдение требований к форме договора при достижении сторонами соглашения по всем существенным условиям (пункт 1 статьи 432 ГК РФ) не свидетельствует о том, что договор не был заключен.

Исходя из названных выше правил, можно заключить, что между Вами и арендодателем заключен договор аренды.

Договор аренды квартиры, как и договор найма жилого помещения, является договором имущественного найма. Договору найма жилого помещения посвящена глава 35 ГК РФ, а отношения сторон по договору аренды регулируются гл. 34 ГК РФ.

Согласно ст. 620 ГК РФ По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Таким образом, если вышеуказанные в законе основания расторжения договора не подходят к Вашей ситуации, - требования арендодателя являются нетерпимыми (за исключением, если этот объект недвижимости не потребовался ему для собственных нужд).

Для обеспечения Вашей защиты, могу Вам посоветовать обратить внимание Вашего арендодателя на тот факт, что в случае расторжения с Вами договора аренды квартиры, Вы вправе воспользоваться правилами ст. 621 ГК РФ.

В рамках названной нормы 1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

От себя могу добавить, что невзирая на четко регламентированные законом нормы, арендодатель является еще и собственником своего имущества и волен в любое время осуществлять свои правомочия собственника: владение, пользование и распоряжение.

Исходя из этого, несмотря на имеющиеся между Вами договорные отношения могут быть прекращены в любое время собственником, если этого не зафиксировано на бумаге.

Удачи.

Договор составлен не был. Я об этом писала.

Арендатору это еще лучше.

Спасибо за ответ. Чем мне это лучше?) как это обыграть в мою пользу? Свидетель нашей устной договорённости-моя мама. Цена и коммуналка-всё договаривалась она с арендодателем.