Внучка хочет вступить в наследство вместо неоплатившего нотариуса

• г. Пермь

Отец после смерти своей матери в 2018 г отдал документы на вступление в наследство нотариусу. До сих пор не оплатил услуги вступления в наследство. Документы так и лежат у нотариуса. Могу ли я как внучка вступить в наследство вместо него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ксения, нет, не можете.

Ксения! Добрый день! Самый лучший вариант, чтобы вступил в наследство Ваш отец. Для этого он должен обратиться к нотариусу за получением свидетельства о вступлении в наследство, если им подавались ранее соответствующее заявление и необходимые документы. Вы, к сожалению, вместо отца в наследство вступить не можете, за исключением отдельных случаев (наличие завещания, наличие обязательной доли наследственного имущества для иждивенца). После надлежащего оформления наследственного имущество, оно может быть подарено Вам отцом либо указано в завещании, также возможно оформление пожизненной ренты с содержанием с передачей Вам имущества.

Наследство принимаете. Составьте нотариальное соглашение с отцом, что вы оплачиваете услуги нотариуса, а отец вам наследство.