Как решить проблему отказа в зачислении ребенка в школу по прописке?

Моему ребёнку отказали в зачисление в первый класс по прописке, хотя мой старший ребёнок учиться в этой же школе, другие школы предлагают далеко от дома. Что мне делать в этой ситуации.

Лучший ответ

Идти в департамент образования в своем городе, давить на безопасность: близость к школе и на то что, ребенок маленький, старший сможет за ним присматривать.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Для начала обращаться в конфликтную комиссию.

Здравствуйте)

Обратитесь в Управление образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Здравствуйте Алена!

Прописка не играет роли. Отказать могут только если нет мест.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Ответ не по существу вопроса.