Как отказаться от теста на коронавирус для работы в дежурной группе в детском саду?

• г. Воронеж

Заведующая детским садом позвонила, сказала, надо пройти тест на короновирус, для работы в дежурной группе. Я не хочу проходить этот тест, так как делают его глубоко в носоглотку. Как мне грамотно отказаться от теста?

Ответы на вопрос (2):

Чем обосновывает свои требования Ваш работодатель?

На основании,

Постановления № 15 от 22.05.2020 года Главного государственного санитарного врача РФ «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», настоящее постановление действует до 01.01.2021 года. Согласно Приложения данных правил Глава III Лабораторная диагностика проводиться только лиц исходя из 3-х уровней приоритетов:

п.п. 3.1.1. 1-й уровень в отношении,

- лиц, прибывших на территорию РФ с наличием симптомов инфекционного заболевания;

- лиц, контактировавших с больным;

- лиц, с диагнозом пневмония;

- лиц, работников мед. Организаций;

- лиц, при проявлении респираторных симптомов, находящихся в интернатах, детских домах, детских лагерях, пансионатах для пожилых и других стационарных организаций социального обслуживания;

п.п. 3.1.2. 2-й уровень в отношении,

- лиц, старше 65 –ти лет;

- лиц, работников мед. Организаций;

- лиц, работников стационарных организаций социального обслуживания;

п.п. 3.1.3 К приоритету 3-го уровня относятся проведение лабораторных исследований и противоэпидемических мероприятий в отношении детей из организационных коллективов при возникновении 3-х и более случаев заболеваний, не исключающих COVID-19 (обследуются как при вспышечной заболеваемости).

Как трижды протестированный могу сказать, что ничего в тесте страшного нет.

"Глубина" зависит от лаборанта. Просто предупредите, что Вы плохо переносите подобные вмешательства.

Не хотите сдавать ПЦР, сдавайте на антитела. Он менее показательный (по мнению некоторых специалистов), но для теста берётся кровь из вены.