Расчет срока подачи ходатайства при замене общего режима на принудительную работу - от чего зависит?

Вопрос №17629009 из г. Барнаул
опубликован 28.07.2020, 15:49
Как рассчитывается срок подачи ходатайства на удо при замене общего режима на принуд работы,--от общего сроко наказания по приговору или, от срока назначения принуд. Работ?
Лучший ответ
Рекомендуется

..От общего срока наказания. Расчет отбытого срока начинает течь от дня задержания. Замена одного вида наказания более мягким видом наказания предусмотрена статьей 80 УК РФ, УДО предусмотрено статьей 79 УК РФ, как видно основания разные, требования так же разные!

Единственное, необходимо согласовать с администрацией учреждения порядок обращения и характеристику на осужденного!

29.07.2020, 03:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ. НО!Некоторые суды ссылаются на Постановление от 21.04.2009 номер 8 (пункт 2)!Как так? После того, как я приехала вУФИЦ, то мне"сообщили",что УДО у меня теперь считается от нового срока. Я в шоке!

29.07.2020, 04:12

Это постановление изменено, см в редакции от 2015 года

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2009 г. N 8

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ,

ЗАМЕНЫ НЕОТБЫТОЙ ЧАСТИ НАКАЗАНИЯ БОЛЕЕ МЯГКИМ

ВИДОМ НАКАЗАНИЯ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31,

от 09.02.2012 N 3, от 17.11.2015 N 51)

пусть говорят, что хотят и как хотят! Подавайте ходатайство в суд, суд истребует документы и УФИЦ, и т.д.

29.07.2020, 05:55

Вы сослались на постановление от 17.11.2015 года номер 51., однако пункт 2 не изменился. Как правильно его понимать?

30.07.2020, 16:08

Вопрос в том. права ли инспекция?

Я уже ответил на этот вопрос. Инспекция не права. Срок для обращения с ходатайством об УДО, подается в суд по отбытии осужденным срока наказания предусмотренного частью 3 статьи 79 УК РФ. для замены вида наказания по статье 80 УК РФ, так же предусматривает свои сроки.

Постановление и пункт 2 на которые ссылаются суды. Как влияет на смысл ответа?

Правильно ли вы поняли в чем смысл пункта 2?

30.07.2020, 16:35