Пожар и затопление из-за проводки - жэк отрицает причастность. Как решить проблему на 5-м этаже?

Такая ситуация, случился пожар, из-за проводки, 5 этаж, крыша не делается. Из-за дождей скопилось вода. Пожар начался с люстры, когда она упала, оттуда вылилось ведро воды, выгорела вся комната жэк всё отрицает, говорит не по их вине. Как быть в такой ситуации?

Лучший ответ

Заключение получать у пожарной инспекции или мчс.

Либо самостоятельно проводить экспертизу и устанавливать причинную связь, между протечкой крыши (некачественной услугой Управляющей компании) и наступившими последствиями. Так же оценивать понесенный ущерб.

После этого-Вам нужно составить письменную претензию и направить ее Поставщику услуг-вашей Управляющей компании.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Хороший ответ. Спасибо!