Положена ли пенсия по потере кормильца у удочеренной дочери, которая уже достигла 18 лет?
СК РФ предусматривает норму, регламентирующую правила сохранения денежного довольствия за несовершеннолетним в случае его усыновления. Это является частным последствием, относящимся к числу исключений. Если ребенок обладает правом на пенсию, либо пособие, полагающиеся при потере кормильца, в случае вынесения судебного решения о назначении усыновителей не теряет этого права. Такие же регламентации отражены и в ст. 9 ФЗ от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ, устанавливающие порядки начисления пенсий. Если пособия не было назначено, то не положено.