Волгоград, 10.06.2012, 19:59

Где ставятся на учет по получению жилья дети имеющие статус детей оставшихся без попечения родителей

Вопрос №1763028 из г. Волгоград
опубликован 10.06.2012, 19:59
Где ставятся на учет по получению жилья дети имеющие статус детей оставшихся без попечения родителей, по месту первичного выявления или там где имеется часть в доле собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

По месту первичного выявления.

Всего доброго.

10.06.2012, 20:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, а нельзя подробнее с ссылкою на статью.Большое спасибо.

Александр, каюсь. Предыдущий ответ верен для Астраханской области. поскольку регулируется нормами регионального законодательства. Законодательство Волгоградской области мне не известно. Поэтому, привожу норму из федерального закона, в котором говорится о возможности и там, и там.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

(в ред. Федерального "закона" от 08.02.1998 N 17-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Абзац второй пункта 1 статьи 8 подлежит применению в соответствии с его конституционно-правовым смыслом, выявленным в "Определении" Конституционного Суда РФ от 05.02.2009 N 250-О-П.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных "норм".

(в ред. Федеральных законов от 08.02.1998 "N 17-ФЗ," от 22.08.2004 "N 122-ФЗ)"

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным "законом" от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2. Регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья).

Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства.

Извините, что изначально ввела в заблуждение.

Всего доброго.

10.06.2012, 21:31

Если есть возможность с указанием статей или законов, т.к. опека отправляет в другой город.

10.06.2012, 20:10

Если можно укажите статьи или законы т.к. опека отправляет все в другой город.

10.06.2012, 20:12