LSN Messenger
Владимир, 28.07.2020, 20:49

Риски при покупке комнаты в коммунальной квартире с участием муниципалитета - взгляд на приватизированную комнату с матерью и двумя сыновьями как со-собственниками

Вопрос №17630306 из г. Москва
опубликован 28.07.2020, 20:49
Какие риски существуют и на что обратить внимание при покупке комнаты в коммунальной квартире, если собственником второй доли является муниципалитет? Продаваемая комната приватизирована, три взрослых собственника - мать и двое взрослых сыновей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор подлежит нотариальному удостоверению.

Выполнить требования ст.250 ГКРФ.

28.07.2020, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! В данном случае целесообразно заказать правовое сопровождение.

28.07.2020, 20:58

Риэлтор там будет. Вот он то как раз и смущает. Так какие особенности и на что обратить внимание, если вторая комната муниципальная и у покупаемой трое взрослых собственников?

29.07.2020, 07:33

Добрый день

На первый взгляд обычная покупка комнаты, если три собственника и они действуют в едином порыве, то нотариальное оформление не обязательно, а в целом сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации и в случае нарушения или какой-либо ошибки, регистратор откажет в регистрации, на всякий случай укажите в договоре, что денежные средства передаются после регистрации сделки в Росреестре.

29.07.2020, 07:44

Риски покупателя:

- наличие обременений квартиры: право проживания лица, которое отказалась от приватизации, а потому имеет право пожизненного проживания в квартире; залог квартиры; наличие зарегистрированных, имеющих право проживания по соглашению;

- не участие в приватизации лиц, которые могли стать ее участниками;

- банкротство продавца, наличие у него долгов;

- оспаривание сделки наследниками;

- не способность продавца понимать значение своих действий и руководить ими при сделке в силу возраста, заболеваний, сложившейся ситуации;

- наличие перепланировки.

- заниженная цена по предыдущим сделкам;

- отсутствие согласия лиц, которые должны давать такое согласие для сделки;

- наличие несовершеннолетних собственников;-привлечение маткапитала при покупке прежними собственниками.

- оспаривание завещания;

- согласие сособственников долей.

- наследство по завещанию (завещание можно оспорить).

- наследство по закону (когда степень родства велика и по суду устанавливался юрфакт родственных отношений)

- смотреть родство по наследству.

29.07.2020, 08:02