Как предоставить обеспечение контракта - вопросы и разногласия.
Здравствуйте, Светлана. По 44 ФЗ протокол разногласий Вам направлять нужно, указав в нем, что Вы хотите заменить способ обеспечения контракта,
согласно п.7 ст 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
7. В ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе изменить способ обеспечения исполнения контракта и (или) предоставить заказчику взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта новое обеспечение исполнения контракта, размер которого может быть уменьшен в порядке и случаях, которые предусмотрены частями 7.2 и 7.3 настоящей статьи. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе изменить способ обеспечения гарантийных обязательств и (или) предоставить заказчику взамен ранее предоставленного обеспечения гарантийных обязательств новое обеспечение гарантийных обязательств.
Здравствуйте Светлана
Нужно направить протокол разногласий, чтобы заказчик изменил способ обеспечения контракта в соответствии со ст.54
Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)
Контракт заключается только после предоставления участником конкурса обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.
Статья 54. Заключение контракта по результатам конкурса
1. По результатам конкурса контракт заключается на условиях, указанных в заявке на участие в конкурсе, поданной участником конкурса, с которым заключается контракт, и в конкурсной документации. При заключении контракта его цена не может превышать начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении о проведении конкурса.
2. Контракт заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или при проведении закрытого конкурса с даты подписания такого протокола.
При этом контракт заключается только после предоставления участником конкурса обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.
3. В течение десяти дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или при проведении закрытого конкурса с даты подписания такого протокола победитель конкурса обязан подписать контракт и представить все экземпляры контракта заказчику. При этом победитель конкурса одновременно с контрактом обязан представить заказчику документы, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения контракта в размере, который предусмотрен конкурсной документацией или частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона. В случае, если победителем конкурса не исполнены требования настоящей части, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.
Да, конечно. Подписываем протокол разногласий усиленной электронной подписью лица, уполномоченного подписывать контракт (п. 4 ст. 70 Закона № 44-ФЗ) и размещаем в Единой информационной системе (ЕИС) вместо подписанного контракта.
Это противоречит условиям в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта.
Направление протокола разногласий может быть расценено Заказчиком как уклонение от заключения контракта.
Но направить протокол разногласий Вы можете, нефакт что его примут Ваши условия и подпишут.
Изменение условий контракта, способа обеспечения исполнения контракта возможно лишь в ходе исполнения контракта, при этом предоставляя другие гарантии в соответствии со ст.96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
В ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе изменить и (или) предоставить заказчику взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта новое обеспечение исполнения контракта, размер которого может быть уменьшен в порядке и случаях, которые предусмотрены частями 7.2 и 7.3 настоящей статьи. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе изменить способ обеспечения гарантийных обязательств и (или) предоставить заказчику взамен ранее предоставленного обеспечения гарантийных обязательств новое обеспечение гарантийных обязательств.
Добросовестность - хорошее дело, но не годиться как обеспечение контракта и не предусмотрено законодательством.
Спасибо, но это в ходе исполнения контракта, у нас контракт не заключён. В 44 фз другая формулировка, про то, что поставщик может быть освобождён от предоставления обеспечения контракта путем предоставления добросовестности. Это и так понятно и всем известно участникам электронных закупок. Волнует лишь только то, обязательно ли направлять протокол разногласий?
Протокол разногласий это тот документ, которым исправляются различия в проекте контракта, от того документа, который Вам прислали на подпись. Ошибки, опечатки.
Нельзя требовать изменения существенных положений контракта и пытаться что-то в нем изменить!
Лучше поменять обеспечение контракта, как я указывала выше в процессе его исполнения.
Можно попробовать отправить электронно сразу документы подтверждающие добросовестность и если заказчик их примет в качестве обеспечения, то он подпишет контракт, если нет пришлет Вам протокол.
П.6 ст.37 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ предусмотрено, что уклонение участника закупки от заключения контракта оформляется протоколом
Обеспечение, указанное в частях 1 и 2 настоящей статьи, предоставляется участником закупки, с которым заключается контракт, до его заключения. Участник закупки, не выполнивший данного требования, признается уклонившимся от заключения контракта. В этом случае уклонение участника закупки от заключения контракта оформляется протоколом, который размещается в единой информационной системе и доводится до сведения всех участников закупки не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола
В соответствии с п.4 ст.51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020) возможно подача заявки
в случае, предусмотренном частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона, документы, подтверждающие добросовестность участника открытого конкурса
2. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, либо предложена сумма цен единиц товара, работы, услуги, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной суммы цен указанных единиц, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника в соответствии с частью 3 настоящей статьи, с одновременным предоставлением таким участником обеспечения исполнения контракта в размере обеспечения исполнения контракта, указанном в документации о закупке.
3. К информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов (с учетом правопреемства), исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). При этом цена одного из таких контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.
4. В случае проведения открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, закрытого конкурса, закрытого конкурса с ограниченным участием, закрытого двухэтапного конкурса информация, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, предоставляется участником закупки в составе заявки на участие в открытом конкурсе, конкурсе с ограниченным участием, двухэтапном конкурсе, закрытом конкурсе, закрытом конкурсе с ограниченным участием, закрытом двухэтапном конкурсе.
Комиссия по осуществлению закупок отклоняет такую заявку в случае признания этой информации недостоверной.
Решение об отклонении такой заявки фиксируется в протоколе определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с указанием причин отклонения такой заявки, доводится до сведения участника закупки, направившего заявку, не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола.
Марика Абубакировна, я конечно извиняюсь, но Вы не в курсе этого. Протокол заказчик не присылает никогда, он может только прислать исправленный контракт на основании протокола разногласий.
Хотелось бы послушать юристов, кто в этом понимает и ссылки на закон.
Здравствуйте! Это платная информация. Не пару сотен стоит.
Игорь Вячеславович! Вы серьезно? Платная информация?)))
"Участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона, в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных настоящим Федеральным законом для предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке".
Светлана разобравшись более подробно с вашим вопросом поясняю - в случае предоставления вами информации, подтверждающей добросовестность закупки, вы направляете проект контракта для заключения.
Протокол составляется в случае признания информации поданной вами недостоверной
п.5 ст.37 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)
Видимо Вы плохо знаете законы. Я варюсь в этой каше, больше 15 лет. А добросовестность предоставляю с июля 2019 г вместо денежного обеспечения, почитайте повнимательнее законы, прежде писать сюда разную ересь.
Вы бы ответ внимательнее почитали, а не комментировали не поняв суть ответа, который ясно отражает и подтверждает вами же сказанное, только на юридическом языке.
Тут юридический сайт, а не психологическая помощь, эмоции держите при себе прежде чем писать такие комментарии
Если вам не нужна помощь юриста, то не обращайтесь и не тратьте чужое время
Вот вам такой ответ на ваш комментарий, можете жаловаться..
Не к Вашему ответу мой комментарий был адресован, хотя Ваш ответ тоже не по существу.
Убеждаюсь который раз, что на этом на сайте единицы грамотных юристов.
Лично я не в курсе о сути вопроса и кто что вам отвечал, но я удивлен наглости.
Я тоже в последнее время удивляюсь безграмотными ответами, лучше уж не отвечать совсем. Наглость в чем? В правде?
Если вам не жалко было свое время, то не тратьте чужое!